Index=0&rangeSize=1 Если да, то какие есть законнные способы осуществить намернное?

Мои родители - равные учредители ООО в России. Отец - гражданин России, мать гражданка Литвы с вид нажительством в России и постоянной регистрацией в СПб, также она является текущим гендиром

Задача: сделать их сына, гражданина Литвы с вид нажительством в России и постоянной регистрацией в СПб единственным учредителем и генереальным директором

Распростроняется ли вот этот указ президента на нас http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209080027?index=0&rangeSize=1

Если да, то какие есть законнные способы осуществить намернное? Возможны любые манипуляции - дарение, продажа, вход/выход и так далее

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Собственно в  соответствии с требованиями Указа Президента 618 Вам, для совершения  сделок с иностранным  лицом недружественного государства необходимо получить разрешение Правительственной комиссии. Порядок получения разрешения определен Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295 с последующими изменениями. Для Вас важны пункты начиная с 4 в них все полностью описано( документы, порядок предоставления, рассмотрения  и.т.д.) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/e1df52198f2c959255da8f5b1ae1cbbd3dce6641/

По какой именно сделке — дарение, купля- продажа в Вашем случае не столь важно. Разрешение именно в Ваших условиях может быть выдано по любому виду сделок. При этом, на мой взгляд, более оптимально именно дарение долей от родителей Вам, во избежание налоговых последствий при продаже.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев