Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить отклонение по 223-ФЗ из-за того, что я не указала ИНН учредителя и не написала согласие со всеми условиями в свободной форме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить отклонение по 223-ФЗ из-за того, что я не указала ИНН учредителя и не написала согласие со всеми условиями в свободной форме? Закупка №32211978303.

, Ольга, г. Ярославль
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой в ФАС. Об этом подробнее:

В случаях, предусмотренных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки могут быть обжалованы в антимонопольном органе.

Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки в соответствии Законом N 223-ФЗ обжалуются в порядке, предусмотренном в ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ (Прим.обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов).

Если они совершены после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, то обжаловать такие действия (бездействие) может только участник, подавший заявку на участие в закупке (ч. 11 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

ФАС России разъясняет, что в соответствии с ч. 17, 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ комиссия антимонопольного органа принимает решение (в том числе о выдаче предписания) с учетом всех выявленных нарушений (Письмо от 23.01.2018 N ИА/3655/18). В то же время Верховный Суд РФ считает, что полномочия антимонопольного органа ограничены доводами жалобы, поэтому ФАС России не может выходить за их пределы и устанавливать при рассмотрении жалоб иные нарушения в действиях (бездействии) заказчика.

Если жалоба признается обоснованной, ФАС России вправе выдать заказчику обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений (ч. 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ), в том числе:
— об отмене протоколов, составленных в ходе закупки;
— внесении изменений в документацию и извещение о закупке;
— аннулировании закупки.
За невыполнение в установленный срок законного решения или предписания контрольного органа предусмотрена административная ответственность.