Могу ли я рассчитывать на раздел этого дома?

Дом муж купил до брака, хочу развестись с мужем. Прожили 12 лет,двое детей. Я и дети зарегистрированы в этом доме. Переделывали дом, достраивали комнаты,перепланировку делали. Могу ли я рассчитывать на раздел этого дома?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Переделывали дом, достраивали комнаты, перепланировку делали

Если после этого заново проходили регистрацию в Росреестре (уже в период брака) — шанс на раздел есть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом муж купил до брака, хочу развестись с мужем. Прожили 12 лет, двое детей. Я и дети зарегистрированы в этом доме. Переделывали дом, достраивали комнаты, перепланировку делали. Могу ли я рассчитывать на раздел этого дома?

 Добрый день!

 Если в период брака было произведено переустройство дома или его переоборудование, которые повлекли значительное увеличение стоимости дома, то суд может признать дом общим имуществом и разделить его согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!