Считается пропавшим без вести(подтвердили в его батальоне), сказали обратиться в суд о признании без вести пропавшим, чтобы начал идти срок

Здравствуйте!Человек ушел добровольцев в зону СВО,с 15.12.22г. Считается пропавшим без вести(подтвердили в его батальоне),сказали обратиться в суд о признании без вести пропавшим,чтобы начал идти срок.

Но по законодательству я могу обратиться с заявлением только после окончания военных действий и по прошествии 2х лет?

, Елена, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует следующее правило -

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

 Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.