Подскажите пожалуйста родители ребенка в разводе и ребенок летит за границу согласие достаточно от одного родителя или от 2?

подскажите пожалуйста родители ребенка в разводе и ребенок летит за границу

согласие достаточно от одного родителя или от 2?

, ксения, г. Владивосток
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребёнка за границу не требуется, при этом не важно, в браке супруги или разведены.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

При выезде ребенка из России без сопровождения своих законных представителей (родителей), необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей, при условии, что другим родителем не подавалось заявление о несогласии на такой выезд (запрет).