Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я приобрести жильё за мат капитал не дожидаясь трех лет ребенка?

, Алёна, г. Таганрог
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Алёна,

средствами материнского капитала можно воспользоваться не ранее 3-х лет с момента рождения или усыновления ребёнка.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).