Добрый день С 03.10.22 был призван по мобилизации, в рамках проведения СВО

Добрый день

С 03.10.22 был призван по мобилизации, в рамках проведения СВО.

04.11.22 проходил военную службу непосредственно на территории проведения СВО. 30.12 получил ранении, в настоящий момент нахожусь в госпитале. Интересует помощь в получении положенных мне социальных выплат. а также сопутствующих социальных привилегий. Необходима консультация и сопровождение до момента получения.

, Никита Павлович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из какого региона вы призывались?

За выплатами еще не обращались?

Никита Павлович
Клиент, г. Москва
Добрый деньПризывался из Московской областиЗа выплатами не обращался, пока еще прохожу лечение в госпиталеНе знаю куда и с чем обращаться
03.10.22 был призван по мобилизации

Вы областную выплату в связи с мобилизацией получали?

На основании Постановления Губернатора МО от 05.10.2022 N 317-ПГ «О социальной поддержке граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей» тем, кто был мобилизован из Московской области, полагается единовременная выплата — 200.000 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует помощь в получении положенных мне социальных выплат. а также сопутствующих социальных привилегий.

 Вам какие-то выплаты уже произвели?

И о каком ранении идет речь?

Поскольку это влияет на определение степени тяжести травмы и от этого зависит как перспектива получения страховой выплаты так и ее размер.

По общему правилу, Вы в связи с полученным ранением вправе рассчитывать на получение 3 000 000 рублей.

Данная выплата производится на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Для целей ее получения согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Вам нужно получить справку о ранении по следующей форме — publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205110007?index=12&rangeSize=1

И на основании этой справки обратиться к командованию части, в которой Вы проходите службу.

Как отмечено в приказе

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка,принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Кроме указанной Выплаты, Вы также можете рассчитывать на получение страховки, но для этого нужно знать о каком ранении идет речь.