Необходима полная информация по наследственным делам

Необходима полная информация по наследственным делам.

, Анжела Георгиевна, г. Пятигорск
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Об открытии наследственного дела можно узнать через интернет — на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для проверки необходимо ввести ФИО, дату рождения и смерти наследодателя. Ответ будет содержать номер дела и данные нотариуса, который его ведёт.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы не являетесь наследником по наследственному делу, нотариус не в праве разглашать информацию, содержающуюся в таком деле, на основании статьи 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям — лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами.
Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами….