Привлечение за клевету

Я написал заявление в полицию о публичной клевете 128.1 часть 2. Мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела. Обжаловав его в прокуратуре, мне прислали ответ, где указано, что состава преступления не имеется т.к. ложная информация имеет предположительный характер. что делать и можно ли добиться возбуждения дела, если клеветчик предположил?

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан.

Уголовное дело частного обвинения возбуждается путем подачи Заявления мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

Только для этого нужно будет привлечь не по ч. 2, а по ч. 1.

Т.е. Вам необходимо обращаться к Мировому судье с Заявлением о привлечении лица по указанной Вами статьи.

Судья примет Заявление к своему производству, назначит судебное заседание, в котором подсудимый может оправдаться, доказав, что это было всего лишь предположение. Судья вынесет оправдательный приговор.

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».

Этот состав не относится к делам частного обвинения, коллега. Обычное — публичное.

Ч. 2 — публичное, п. 1 — частное.

Что касается ч. 2, — то Вы можете обжаловать отказ Полиции в Прокуратуру.

В целом, предположение — не является утверждением о факте и не подлежит уголовной ответственности

Для составления жалобы в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ — нажмите «Общаться в чате».