Могу в заявлении просить чтобы суд послал запрос в мвд для нахождения ответчика?

Здравст, занял физ.лицу деньги под проценты. Прошел срок, отдавать отказался. Не скрывается сам, но адрес жительства точно не знаю, только город.Сумма 200 долларов. Переписку в мессенджере сохранил, все чеки. В какой суд обратиться в мировой или арбитражный? Могу в заявлении просить чтобы суд послал запрос в мвд для нахождения ответчика? И какой вид заявления подать? Вроде не хочется суетится из за такой суммы, но уж сильно обнаглел ответчик. Спасибо.

, Viktor, г. Хабаровск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

В мировой суд по последнему известному месту жительства ответчика. Суд и сам обязан предпринять меры к установлению местонахождения ответчика.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вам для начала необходимо соблюсти досудебный порядок — направить ответчику досудебную претензию, для предоставления времени по возврату долга. Если не ответит, то только потом обращаться с иском в суд о взыскании ДС.