Человек знаком лично, обратилась и попросила вернуть ошибочно переведенные деньги, человек сначала согласился, но при повторной просьбе начал игнорировать и деньги не вернул

Доброго времени суток. Ошибочно перевела деньги по системе СБП с одного банка на другой другому человеку. Человек знаком лично, обратилась и попросила вернуть ошибочно переведенные деньги, человек сначала согласился, но при повторной просьбе начал игнорировать и деньги не вернул. В какой нужно обращаться суд? И что делать?

, Настя, г. Артем
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Необходим иск о взыскании неосновательного обогащения.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Подсудность зависит от суммы, которую Вы перевели Вашему ответчику  до 50 000 рублей — подсудность мирового судьи, свыше 50 000 подсудность районного суда.

Данные споры подпадают под действие ст. 1102 Гражданского кодекса РФ  и закрепляют необходимость вернуть неосновательное обогащение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

В целях изготовления пакета документов, необходимых для возврата перечисленной суммы, можете писать мне в чат