Перечислили зарплату больше чем надо и требуют вернуть всё сразу, но в этом нет моей вины как поступить мне

Здравствуйте. Перечислили зарплату больше чем надо и требуют вернуть всё сразу , но в этом нет моей вины как поступить мне

, Нина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо вернуть, если произошла счетная ошибка. Согласно ст. 137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

Нина
Клиент, г. Москва
Он должен вернуть всю сумму сразу или можно частями
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При перечислении работнику заработной платы в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором, последствия зависят от того, в связи с чем была осуществлена ошибка — счетная или техническая.

В действующем законодательстве РФ нет определения счетной ошибки.

Согласно Определению Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. №59-В11-17, счетной считается ошибка, допущенная в арифметических действиях, т.е. в действиях, связанные с подсчетом.

Если была счетная ошибка, переплата подлежит возврату.

Если же речь идет о технических ошибках, совершенных по вине работодателя, то к счетным они не относятся. Так, если случилась механическая ошибка бухгалтера при начислении в момент, когда в бухгалтерскую программу вводились данные или из-за сбоев в работе программы по бухучету, а также если были допущены описки и опечатки в финансовых документах или было неверно применено законодательство либо нормативно-правовые акты предприятия, сотрудник не обязан возвращать деньги.

Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, здесь может быть факт коррупционной схемы, в случае счетной ошибки, возврат денежных средств осуществляйте только на те реквизиты, с которых денежные средства пришли.

В ст. 1109 ГК РФ как раз говориться об ошибочно направленных суммах, прочитайте ее и приводите в аргументацию своей позиции.

Если нужно сопровождение в данном вопросе, обращайтесь в личные сообщения!

С уважением, юрист компании АО ИНВАЙТ, Бреусов Алексей!