Другая сторона подала иск в суд о возмещении, как сделать так чтоб я платил частями?

Было дтп, у меня не было страховки, я виновник. Другая сторона подала иск в суд о возмещении, как сделать так чтоб я платил частями? так как студент и не работаю.

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Егор!

Вы можете договориться с виновником и заключить мировое соглашение, где прописать порядок и сумму которую Вы готовы выплачивать  и с какой периодичностью.

Если истца Ваше предложение не устроит и он не согласиться на подписание мирового соглашения, то вы после вынесения решения сможете подать заявление о рассрочке его исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс.

Желаем удачи!