Обязательно ли будет подавать на алименты или можно оформить нотариальное соглашение?

Здравствуйте . С мужем состоим в законном браке ,имеем четверо несовершеннолетних детей . Хотим подать на развод ,чтобы пройти на универсальное пособие на детей . Обязательно ли будет подавать на алименты или можно оформить нотариальное соглашение ?

, Мария, с. Аргаяш
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

Это Ваше право, а не обязанность обращаться в суд с заявлением об алиментах.

Вы можете договориться устно о сумме и порядке выплаты  алиментов, можете оформить соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс