Есть ли возможность вернуть хотя бы половину квартиры?

Здравствуйте.в совместном браке была куплена квартира.в разводе более 3 лет.есть общий совершеннолетний сын.с мужем не общаемся.есть ли возможность вернуть хотя бы половину квартиры?мужу 62года.мы можем не узнать,что его не станет.там рядом с ним его родной брат

, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в разводе более 3 лет

Если после развода вопрос о разделе совместного имущества не ставили, срок для этого вы еще не пропустили, так как срок считается не со дня развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на имущество.

Поэтому можете обратиться в суд с иском о разделе. Вы имеете право на половину имущества, так как оно куплено в браке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Попробовать можно, но суд может отказать по исковой давности. Вы попытки раздела ранее предпринимали? Была ли переписка, какие-то доказательства? Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.  Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь! В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Соответственно по истечении 3 лет вряд ли получится произвести раздел совместно нажитого имущества. Вы, конечно, можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества, но если бывший супруг заявит в суде о пропуске вами исковой давности на обращение в суд, то это 100% поражение в суде. В любом случае ваш сын является наследником первой очереди по закону.