Выставила объявление на юле и девушка решила купить у меня детский комбинезон и при оплате мне пришла ссылка на подтверждение товара и у меня сняли деньги, что мне делать?

  • Screenshot_20230116-000402
    .jpg
, Маргарита Мусохранова, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита. Полагаю, Вы столкнулись с мошенничеством

Статья 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Прежде всего, сообщите о произошедшем в службу поддержки сайта. Далее стоит сформировать претензию о возврате незаконно списанных денежных средств и направить в диалог с девушкой.

Маргарита Мусохранова
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте

Дополнительно рекомендую написать заявление в полицию по факту хищения у Вас денежных средств, а также обратиться в банковскую организацию, чтобы там Вам предоставили информацию о получателе денежных средств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита. Вероятнее всего, Вам попался мошенник.

Состав этого преступления предусмотрен ст. 159 УК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Отвечая на вопрос, что делать — здесь нужно пробовать действовать в нескольких направлениях.

 Для начала-напишите заявление в полицию.

После этого, попробуйте обратиться в банк с запросом на возврат платежа/проведение процедуры чарджбека.

Ну, и самый крайний вариант, это попробовать вернуть деньги через заявление о неосновательном обогащении, ст. 1102 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Для чего, необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ. Ответчиком делаете банк, поскольку он врятли Вам предоставит информацию о том, куму были перечислены деньги в досудебном порядке и, который, в дальнейшем, предоставит информацию, кому был переведен платеж.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, Вы попали в мошенническую схему снятия денежных средств.

Мошенники использую данную схему, прикрываясь покупкой товара.

Никогда нельзя открывать и активировать ссылки, которые приходят Вам на телефон.

В данной ситуации, учитывая, что она уже произошла, следует запросить выписку по банковскому счету, чтобы прояснить информацию, куда и на каком основании денежные средства были списаны.

Далее в банке, со счета которого были списаны средства, следует написать заявление о приостановке операции по счету (если прошло не более суток с момента списания средств), а также заявление о незаконном списании средств. Но, скорее всего, пройдя по присланной Вам ссылке, Вы тем самым подтвердили и сами дали распоряжение на списание средств.

Также, взяв выписку по счету из банка, далее следует пойти в ближайшее отделение полиции (лучше по адресу своей регистрации) и в дежурной части написать заявление о мошенничестве по факту снятия с Вашего счета денежных средств обманным путем.

К сожалению, подобного рода дела редко приводят к положительному результату.