Могу ли я приватизировать жилье если есть долг по квартире

Уточнение от клиента
Долг за тепло только
, Светлана, г. Балаково
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да. можете. Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является препятствием для приватизации жилого помещения

Буду благодарна за положительный отзыв

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Квартиру можно приватизировать с наличием задолженности по коммунальным услугам. Ни в ФЗ №1541-1 о приватизации, ни в ФЗ №218 о госрегистрации недвижимости нет указаний на то, что долг является основанием для отказа гражданину в его ходатайстве о передачи имущества.

Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.