Нужна справка о доходах, если я в декрете?

Здравствуйте. У меня один ребенок. 17.06.2020. на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Сейчас хочу подать заявление на ежемесячную выплату с материнского (семейного) капитала до 3 лет. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны? Нужна справка о доходах, если я в декрете? И за какой период?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если оформляете пособие на первого ребенка — обратитесь в МФЦ или соцзащиту, если на второго — в ПФР или через МФЦ. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и заявление. Если подадите заявление в течение шести месяцев после рождения ребенка — выплату назначат с даты рождения, если позже шестимесячного срока — с даты обращения. При этом нужно будет подтвердить доходы каждого члена семьи — т.е. мамы, её официального супруга и всех несовершеннолетних детей, если вы в декрете, то в качестве ваших доходов — декретные выплаты.