И имею ли я в таком случае право на учебный отпуск?

Добрый день.Работаю на 0,25 ставки по трудовому договору.В договоре указано,что это мое основное место работы.Работодатель отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск,ссылаясь на на свободный график. Правомерны ли действия работодателя? И имею ли я в таком случае право на учебный отпуск?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

И имею ли я в таком случае право на учебный отпуск?

 имеете, если получаете образование по образовательной программе, которая имеет государственную аккредитацию, в очной или очно-заочной форме, получаете соответствующее образование впервые и предъявили работодателю справку-вызов.

«Свободный график» значения не имеет. Подайте заявление на предоставление учебного отпуска с приложением справки-вызова (должна быть указана обязательно как приложение, иначе работодатель может сказать, что ее не было), потребуйте поставить отметку на копии или втором экземпляре заявления, что заявление принято (дата, подпись, должность, ФИО принявшего лица) и можете уходить в отпуск, а если сдуру уволят за прогул, сможете восстановиться на работе в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).