После присуждения стражи подали на апеляцию, собрали все характеристики.Скажите дальнейшие наши действия

Здравствуйте, можно ли добиться нишего срока наказания по статье ч.3 ст.30.п.г.4 228.1ук.18 лет девушка, студенка, работала официально. После присуждения стражи подали на апеляцию,собрали все характеристики.Скажите дальнейшие наши действия.

, Наталья, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по статье ч.3 ст.30.п.г.4 228.1ук.

 Наталья, статья очень плохая.

можно ли добиться нишего срока наказания

 А сколько назначили? Ст.64 УК РФ не применяли? Смягчающее обстоятельство в форме содействия расследованию преступления было?

подали на апеляцию, собрали все характеристики.Скажите дальнейшие наши действия.

 Да в принципе, ничего сейчас делать не нужно. Ждать рассмотрения дела в апелляции, и всё.

можно ли добиться нишего срока наказания

 Наталья,

для того чтобы сказать что-то более конкретное, желательно видеть приговор. Можете направить его мне в чат?

В принципе, если апелляция подана, полагаю, что по делу работает адвокат. Он что говорит? Он с делом ознакомлен, а мы — нет.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь в чат, пообщаемся.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Поддержу коллегу. В части заключения под стражу — только ждать пересмотра.

Но основной вопрос, это итог по делу, поскольку преступление особо-тяжкое, полагаю, стоит сделать всё для минимальных последствий по приговору.

Перво наперво — нанять адвоката, что-бы он изучив доступные материалы дела определился, располагая информацией с защитой.

По самому делу работу стоит вести в 2 направлениях, на мой взгляд.

Собирать полный положительный характеризующий материал на девушку. Это и характеристики из всех источников (соседи по дому,  можно от соседей по месту жительства бабушек и дедушек, если они живут отдельно, школа, институт, любые кружки, секции, грамоты и благодарственные письма, сведения о любой общественно полезной деятельности, это может быть благотворительность, участие в каких либо общественных мероприятиях и т.п.). Т.е. действия направленные на формирования понимания у суда, что она хороший человек и заслуживает снисхождения.

Если имеете заболевания она или близкие родственники, собрать об этом справки и приобщить в дело.

Это дополнительные смягчающие обстоятельства.

Далее, если есть возможность, стоит заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, что сразу понизит верхний предел возможного наказания до 7 с половиной лет, обычно меньше. Больше назначить не смогут, при том, что в обычных условиях наказание от 10 до 20 лет. Существенное снижение.

Аналогично, как сказал коллега, стоит работать на применение положений ст. 64 УК, но эта статься на усмотрение суда, а соглашение о сотрудничестве обяжет суд применять описанные мной правила назначения наказания. Скажем так это более гарантийно в части снижения наказания.

Это один элемент защиты.

А второй — внимательно изучать материалы дела на предмет ошибок допущенных следователем и судом. В стадии следствия будут давать знакомиться с рядом документов, а по окончании дадут всё дело с возможностью фотографирования. Вот тогда надо будет всё внимательно посмотреть, бывает следственные органы допускают существенные нарушения закона и это позволяет исключать доказательства как недопустимые. Подобные моменты могут позволить, например, переквалифицировать преступление на более мягкое, что также благоприятно скажется на результатах рассмотрения дела.

Если нужна будет помощь — обращайтесь.