Друг пошёл добровольцем, контракт не подписывал, сказали на три месяца, они уже прошли, ему уже 40 лет, может ли он вернуться домой?

Добрый день! Друг пошёл добровольцем, контракт не подписывал, сказали на три месяца, они уже прошли, ему уже 40 лет, может ли он вернуться домой?

, Тимофей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тимофей!

очень странно, что он служит без контракта.

если получает выплаты — то он явно в списках части. Если часть — добровольческое формирование, то можно думать об исключении из списков и возвращении домой, с учетом требований ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если же служит в воинской части — то тут все контракты продлены до конца СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.