Муж взял кредит на 3 года суммой 190000 уже с процентами

Муж взял кредит на 3 года суммой 190000₽ (уже с процентами) , ежемесячный платеж 5069₽. Но в мобильном приложении и договоре написано что платить надо 7 лет это 425.796₽. Что это за сумма и почему вышло 7 лет? И что за сумма 229.852₽ ?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Обратитесь в отделение бвнка. Никто, кроме банка, вашу ситуацию не прояснит.

Надеюсь, мой ответ был вам оплезен.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии со ст. 819 ГК «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором» Если в договоре зафиксирована сумма кредита, проценты  и ежемесячный платеж, то необходимо обратится с письменной претензией к банку.  В претензии укажите пункты кредитного договора, которые нарушил банк. При необходимости потребуйте расторжения  кредитного договора

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Во-первых, к правоотношениям по кредиту применяются нормы Гражданского кодекса РФ о займе, и нормы  о кредите, если иное н установлено правилами о займе.

\

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

 также, в этой статье указано на то, что при  отсутствии иного соглашения, проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Поэтому,  чтобы  подробно ответить на Ваш вопрос, мне нужно видеть текст договора.   У  Вас есть возможность приложить договор?

Дарья, поскольку Ваш вопрос бесплатный, я предлагаю Вам индивидуальную подробную платную консультацию в моём чате.