И тут недавно долг вырос не на пару тысяч, а в 2.5 раза почему то, вот теперь думаю об подачи отсрочки о выплатах и выплачивать

Имеется уже долгое время долг по закрытому ИП, все собирался его закрыть. И тут недавно долг вырос не на пару тысяч, а в 2.5 раза почему то, вот теперь думаю об подачи отсрочки о выплатах и выплачивать. Не знаю как это происходит и какой документ нужен для отсрочки выплат. И слышал историю о том что можно как то не выплачивать пени, хотел бы узнать об этом подробнее. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

пока вы не прекратите деятельность в качестве ИП, то будете должны оплачивать страховые взносы за себя. В год это около 40 тыс рублей.

Это не зависит от ведения или не ведения деятельности и получения дохода.

Эта задолженность будет взыскивать я с вас сначала ФНС со счетов в том числе с банковской карты физ лица. Если денег на картах нет, то впоследствии через ФССП за счёт имущества и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.