Здравствуйте Если я гражданин рф с документами все в порядке

Здравствуйте. Если я гражданин рф, с документами все в порядке, есть действующий загран паспорт, не судим, чист и если я пересеку границу рф незаконно, какое наказное меня ждет? У меня с въездом и на территории нет никаких проблем, проблема в стране в котором я нахожусь, будучи гр рф, отслуживший в армии, имея военный билет, в этой стране мне говорят что я все еще явлюсь гражданином Азербайджана, и хотят отправить в армию второй раз, и поставили мне запрет на выезд из страны, а я приезжал в гости всего лишь, так вот вопрос еали я пересеку здесь границу незаконно, по сухой границе, я могу въехать в рф уже законно? Не возникнут вопросы откуда я выехал?

, Карина, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Возможное наличие у Вас гражданства Азербайджана для РФ в данном случае особого значения не имеет, для РФ Вы рассматриваетесь как гражданин РФ со всеми вытекающими.

Соответственно, Вы беспрепятственно сможете въехать в РФ