Как нам объяснял менеджер на все ЖК предусмотрены парковочные места с коэффициентом 0, 8

День добрый. в 2021 году мы с супругой купили квартиру в Новороссийске. Прилетали на осмотр ЖК. Есть даже буклет с планировкой квартир и домовой территорией. Как нам объяснял менеджер на все ЖК предусмотрены парковочные места с коэффициентом 0,8. В конце 2022 года Застройщик вдруг объявил что на территории ЖК будет построена 5 этажная крытая парковка и мы можем покупать удобные для себя места. Хотел узнать правомерно ли такое действие застройщика и как можно поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Денис Валуйкин, г. Петрозаводск
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Описанные вами действия застройщика можно квалифицировать как существенное изменение проектной документации, которые в силу п. 2 ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предоставляют вам право расторгнуть договор.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить

Денис Валуйкин
Клиент, г. Петрозаводск
День добрый. Спасибо за ответ. Но все дело в том что расторгать договор то и не хочется. Квартира у моря с хорошим видом. Хотелось понять есть ли возможность чтото предьявить застройщику и как это сделать? Нужна ли документация? Может так по проекту было изначально парковка просто о ней умолчали.

Здравствуйте, Денис!

Тогда нужно посмотреть проектную декларацию на строящийся объект, в которой размещается вся информация  о строящемся объекте. С ней вы можете ознакомиться как на сайте застройщика, так и в

Единой информационной системе жилищного строительства.