Право наследования имущества

Добрый день! Прошу Вас ответить: в случае наследования квартиры по завещанию на одного наследника (нас двое детей)

как фактически делится имущество (квартира), имеют ли право дети наследников (внуки завещателя) на это имущество. Мама хочет переписать квартиру на меня (брат пьющий, у него двое детей от разных жен, с которыми он в разводе). Будет ли квартира все-равно делиться и на него и могут ли претендовать на неё мои племянники?

, Ирина, г. Челябинск
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Наличие завещания исключает наследование по закону.
Поэтому Вы будете являться единственной наследницей по завещанию.
Однако есть такое понятие, как обязательная доля. Если Ваш брат не является нетрудоспособным, то ему не положена и обязательная доля в завещании.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Если ваша мама «перепишет» квартиру на Вас по договору дарения или купли-продажи, то она будет уже ваша и не зависимо от содержания завещания наследоваться после вашей мамы  не будет.

При наследовании, при живом вашем брате его дети наследовать не будут.