Налог на ИП

Здравствуйте!

Какой вид налога предусматривается для ИП электромонтажные работы и каковы расходы на налоги по данному виду деятельности? Благодарю за внимание. Спасибо.

, Дмитрий, г. Калининград
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Преимущества ИП на УСН в плане налогообложения..
Большой плюс в налогообложении ИП на УСН — процентная ставка по налогам (6% или 15%, в зависимости от того какой вид упрощенки Вы выбрали) вместо 13% НДФЛ. То есть сумма, оставшаяся у Вас после оплаты 6% (или 15%) дополнительным 13-ти процентным налогом не облагается.
Второй большой плюс для ИП на УСН (только если у предпринимателя нет сотрудников, т.е. по сравнению с тем, как если бы он работал по найму) — отчисления во внебюджетные фонды. Предположим, Вы работаете в организации (или у предпринимателя) и получаете «белую» зарплату 50000 рублей. Что должна заплатить организация (или предприниматель):
• 43500 руб. — Вы получаете на руки;
• 6500 руб. — организация перечисляет за Вас в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13%);
• 11000 руб. — в ПФ (Пенсионный Фонд — 22%);
• 2550 руб — в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования — 5,1%);
• 1450 руб. — в ФСС (Фонд Социального Страхования — 2,9%).
Таким образом, при зарплате 50000 руб. (и получении на руки 43500 руб.) в месяц на налоги уходит 6500 + 11000 + 2550 + 1450 = 21500 руб. (почти половина того, что Вы получаете на руки). За год получается 21500 x 12 = 258000 рублей.
Сравним с ИП на УСН 6% (без работников, при МРОТ на данный момент = 5205 руб.). Те же 50000 в месяц:
• 50000 руб. — Вы получаете на руки;
• 27 руб. 95 коп. — налог УСН уменьшенный на 100% страховых взносов — да! у предпринимателей есть и такая льгота
• 2706 руб. 06 коп. — в ПФ (Пенсионный Фонд — МРОТ x 26%);
• 265 руб. 46 коп. — в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования — МРОТ x 5,1%);
• 0 руб. — в ФСС (Фонд Социального Страхования — не обязательно).
Таким образом, при доходе 50000 руб. (и получении на руки тех же 50000 руб.) в месяц на налоги уходит 27,95 + 2706,06 + 265,46 = 3000,01 руб. Одну копейку для красоты отбросим. За год получается 3000 x 12 = 36000 рублей.
Разница между наемным работником и индивидуальным предпринимателем составит 258000 — 36000 = 222000 руб. в год. Можно купить новые «Жигули» :-)
Теперь стало еще выгоднее не нанимать сотрудников, а заключать, вместо этого, договора с другими ИП.