Подлежит ли заявление Славина удовлетворению?

В орган

загса обратилась гражданка Славина с заявлением о расторжении брака со

Славиным, осужденным за уголовные преступления к четырем годам лишения свободы.

Славин из мест отбывания наказания прислал в орган загса заявление, в котором

просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно с

разводом разделить совместное имущество.

Подлежит ли

заявление Славина удовлетворению?

, михаил, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

На основании ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если один из супругов уже после заключения брака осужден за совершенное преступление к лишению свободы на срок свыше 3 лет, то у второго супруга имеется право на расторжение брака без согласия супруга, который находится в местах заключения.

Для этого ему необходимо подать письменное заявление в орган ЗАГС, где был заключен брак, либо по месту своего жительства. Обязательным условием является представление приговора суда, вступившего в законную силу, в отношении другого супруга. Следует обратить внимание, что речь идет не о выписке из приговора суда, а о самом приговоре, вступившем в законную силу и подтверждающем факт нахождения осужденного супруга в колонии.

К заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС, следует приложить как свидетельство о заключении брака, так и копию приговора. В заявлении должно быть также указано местонахождение осужденного супруга.

По получении заявления о расторжении брака орган ЗАГС обязан уведомить об этом супруга, который находится в местах лишения свободы. Это необходимо для выяснения вопроса о том, существуют ли между супругами имущественные споры или споры о детях. Для получения ответа отводится определенное время.

По истечении указанного срока независимо от того, был ли получен ответ об отсутствии каких-либо споров или нет, орган ЗАГС должен зарегистрировать расторжение брака. Если же у осужденного супруга имеются претензии по имущественным вопросам или по вопросу о месте жительства детей, то расторжение брака с осужденным придется производить в судебном порядке.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.