Если я забеременнею 3 ребенком моего мобилизованного мужа вернут домой с украины

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

К сожалению, нет.

Наличие у него двоих детей и Ваша беременность после того, как его призвали не являются основанием для его увольнения с военной службы или отмены приказа о мобилизации.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить его могут только по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Сюда, как видите не входит наличие у него двоих детей и беременной супруги.

Кроме того, ввиду, того, что Вы не были беременной до момента его призыва — то нет оснований и для отмены принятого решения о мобилизации, поскольку у него не было оснований для получения отсрочки от призыва согласно указанию Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г.

Поэтому вариантов в данном случае, для его возвращения не усматривается.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
У него острый пеленефрит

С данным заболеванием также нет оснований для увольнения.

При заболеваниях почек, уволить могут в том случае, если его признают негодным к военной службе.

Это возможно если диагноз подпадет под п. а ст. 71 Расписания болезней

хронические заболевания почек, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью (с уровнем креатинина в крови более 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина менее 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
хронические заболевания почек с нефротическим синдромом при сохранении его в течение 3 и более месяцев или непрерывно-рецидивирующем его течении вне зависимости от наличия нарушения выделительной функции и концентрационной способности почек;
амилоидоз почек, подтвержденный гистологическим исследованием при клинических проявлениях нарушения функции почек.

Только в этом случае можно говорить о перспективе увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. После того, как принято решение о мобилизации он стал военнослужащим, и уволиться со службы он может только по трем оснвоаниям в силу Указа Президента РФ № 547 от 2022 года, а именно:

— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите наличие детей значения не имеет