Получается, что 10 лет я отчислял в ПФР зря?

Мне 61 год, я военный пенсионер . получаю военную пенсию с 2007г. После ухода с военной службы я работал легально (отчислялись проценты в ПФ) в гражданской организации 10 лет. Здоровья, работать дальше, нет. Когда мне исполнилось 60 лет, я отправился в ПФР оформлять гражданскую пенсию. Второй год мне объясняют, что у меня не хватает стажа (гражданского) для получения гр. пенсии. Получается, что 10 лет я отчислял в ПФР зря? Работал, пока было здоровье. С уважением. Валерий.

, Валерий, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом году чтобы получить гражданскую пенсию надо иметь 14 лет стажа минимум. Узнайте как вам оставшиеся 4 года докупить. В 2022 г. надо иметь минимально 13 лет стажа.

Стаж можно докупить официально в пенсионных органах.