Как человека наказать за мошенничество, при обмане на денежную сумму

Купил себе дачный домик, в котором необходимо было сделать электрическую проводку. Нашёл объявление электрика в интернете, пригласил сделать замеры нежного количества материала. На следующий день он приехал, сделал замеры и тут же предложил передать ему денежную сумму в размере 4000 рублей на материалы, сказав что сейчас съездиет и купит всё и приедет начнёт делать сразу. Деньги передавал ему при свидетеле, паспортные данные все записал, но человек всё равно уехал и не вернулся, телефон отключил, 3 дня Я ждал потом написал заявление в полицию, там его быстро нашли, пригласили, опросили, он сознался в том что брал деньги и не вернул, сказав что по семейным обстоятельствам. Так же сказал что денег у него на данный момент нет и что он вернёт их в ближайшее время, но как мне кажется это будет не скоро, а эти деньги мне нужны сейчас и срочно на другого электрика более честного. Сейчас участковый сказал что мне перезвонят и передал дело в отдел где находится дачный участок.

Могу ли Я в данном случае с человека не только вернуть свои деньги 4000 рублей, но и обратится в суд с заявление о моральном ущербе?

По сути ведь это мошенничество в чистом виде и за это положен срок, ведь так?

, Евгений Волков, г. Оренбург
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Могу ли Я в данном случае с человека не только вернуть свои деньги 4000 рублей, но и обратится в суд с заявление о моральном ущербе?

Считаю, что в данном случае глубокие нравственные страдания Вам нанесены не были, поэтому взыскивать моральный ущерб нецелесообразно.
Вы можете взыскать процент за пользование чужими денежными средствами/законную неустойку, но там будет весьма несущественная сумма.
По сути ведь это мошенничество в чистом виде и за это положен срок, ведь так?
Для квалификации по 159 УК необходима наличие преступного  умысла на обман или злоупотребление доверием, а это весьма непросто доказать в данном случае. Запугать статьёй можно, но по факту за подобное не садят.
"… передал дело в отдел..."
Какое дело-то? Материалы доследственной проверки?

Евгений Волков
Клиент, г. Оренбург

Да, имел ввиду Материалы доследственной проверки.

Как то странно получается, что даже если бы у нас и была какая то расписка в том что он взял у меня деньги и после этого не вернул их, извините вы ему сделать за это не чего не можете.