И какие у нас права для решения разногласий с заказчиком?

Я самозанятый, в договоре в графе исполнитель, написано ИП, является ли договор действительным?

Могу ли расторгнуть договор? И какие у нас права для решения разногласий с заказчиком ?

  • IMG-20230112-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230112-WA0004
    .jpg
, Артем, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в договоре в графе исполнитель, написано ИП, является ли договор действительным?

 Да, договор в данном случае является действительным и заключенным.

Условием его действительности, является достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

Как отмечалось в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

1. Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок.

Существенным условием для всех договоров является соглашение о его предмете.

В Вашем случае поскольку речь идет о договоре подряда, его существенными условиями явдяются:

— условия, позволяющие определить конкретный вид работы
— условие о начальном и конечном сроке выполнения работ

Если предполагается выполнение строительных работ (поскольку речь идет о монтаже) то существенными условиями договора являются:

— условия, позволяющие определить конкретный вид работы
— условие о сроке выполнения работ
— условие о цене работы.

Неверно определенный в договоре Ваш статус, как участника договорных отношений не делает договор незаключенным, а поскольку Вы его приняли и подписали — то его исполнение является обязательным.

Могу ли расторгнуть договор?

 На том, основании, что не верно указан Ваш статус — не можете.

Расторгнуть договор можно или по соглашению сторон или в случаях указанных в законе (например, при нарушении обязательств одной из сторон).

Так в силу ст. 450 ГК РФ

2. Потребованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Тот факт, что Вас назвали ИП вместо самозанятого, не препятствует правильной идентификации Вас как исполнителя. Главное, что правильно указаны ФИО, ИНН и адрес. А в каком статусе Вы ведете предпринимательскую деятельность, по факту волнует только ФНС.

Теперь непосредственно по договору:

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ, для заключения договора достаточно согласовать его существенные условия. Для договора подряда существенными, исходя из ст. 702, 708 ГК РФ, являются следующие условия:

— предмет договора (выполнение монтажа,  пуско-наладочных работ и составление документации на объекте по указанному адресу);

— начальный и конечный срок (у Вас они привязаны к событиям).

Так что договор является заключенным. Даже с учетом того, что он имеет элементы договора на ОКиТР (в плане разработки документации), существенные условия все равно согласованы.

Могу ли расторгнуть договор?

 Для расторжения договора требуется либо соглашение сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ), либо основания для расторжения его в судебном прядке (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Это может быть либо существенное нарушение условий заказчиком (в плане оплаты или обеспечения материалами и документацией), либо иные условия, предусмотренные договором (у вас таких нет).

И какие у нас права для решения разногласий с заказчиком ?

 А в чем они заключаются? Исходя из п. 7.1 Договора, разногласия решаются сначала в порядке переговоров. То есть, если у Вас есть претензии к заказчику, нужно изложить их письменно и направить заказным письмом с описью вложения на указанный в договоре адрес. Если это не даст результата, обращаетесь в Арбитражный суд Томской области с исковым заявлением.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При рассмотрении судами споров о признании заключенных договоров недействительными вследствие указания неправильных реквизитов, например таких, как дата, номер договора, форма регистрации в налоговом органе, инициалы в имени, отчестве сторон договора, признаются судами как технические ошибки или опечатки при составлении договора и не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров (кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3927/2011, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу N А56-57358/2011, определение Московского городского суда от 02.02.2012 по делу N 33-2658).

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (ст.450 ГК РФ).

Неверное указание в реквизитах ИП вместо самозанятости не считается существенным нарушением условий при заключении договора, как указано выше. Это можно считать технической ошибкой.

Также договор может быть расторгнут в судебном порядке, в случае существенного нарушения договорных обязательств и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Права для разрешения разногласий также должны быть предусмотрены договором, но и не препятствует праву обращения сторонами за защитой своих прав в судебном порядке. Всё зависит от того между какими субъектами заключен договор. Если договор заключен между самозанятым и физ. лицом, то физ. лицо имеет право на обращение в Роспотребнадзор, т.к. будет действовать Закон «О защите прав потребителей». Поэтому лучше стараться разногласия разрешать путем заключения соглашений в досудебном порядке.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович