Бывший муж не платит алименты, от какой суммы можно лешить его родительских прав?

, Анастасия, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Сумма задолженности для лишения родительских прав неважна.

Само наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине бывшего мужа, может служить основанием для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

Добрый день! Важно, чтобы у Вас была не устная договоренность об уплате алиментов, а обязанность по уплате алиментов на супруга возложил суд или она возникла на основании нотариально удостоверенного соглашения.

Родитель, в Вашем случае — супруг, может быть лишен родительских прав, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вопрос о наличии злостности уклонения должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности (срок законом не установлен) и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела.Злостность уклонения отсутствует, если у лица не было реальной возможности выполнить решение суда (длительная болезнь, систематические задержки выплаты пособия по безработице и т.д.).

Если Вы уже обращались к приставам и возбуждено исполнительное производство, а супруг без уважительных причин в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, Вы можете инициировать привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

А если  действия родителя будут содержать признаки уголовно наказуемого деяния, то можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если на руках будут документы о привлечении к ответственности, лишить родительских прав будет возможно.

Лишение родительских прав — крайняя мера, при наличии небольшой задолженности суд скорее вынесет предупреждение родителю.