Чиновники отказываются принимать заявление (напечатанное) требуют заполнить заявление собственноручно

Здравствуйте! Сегодня обратилась в орган опеки и попечительства за получением предварительного разрешения данного органа на сделку купли-продажи доли квартиры принадлежащей несовершеннолетнему ребенку (моему сыну). Заранее я подготовила текст заявления по шаблону и распечатала его на принтере. В таком виде заявление мной было подано работнику органа опеки. В его присутствии я подписала данное заявление, при чем фамилия имя отчество были написаны мной полностью, а затем я поставила подпись и дату заполнения. Работник мне пояснил, что такие заявления необходимо писать собственноручно, по его мнению подача распечатанных заявлений не допускается. На этом основании мне будет отказано в выдаче разрешения на сделку.

Прошу Вас разъяснить в каком нормативно-правовом акте регламентированы требовния к форме заявлений?

Где разъясняется: что такое простая письменная форма? Правомерны ли требования работника органа опеки?

, Олеся, г. Оренбург
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Они же Вам отказали, Вы бы и потребовали от них разъяснения и ссылки на НПА.
Считаю, что требования неправомерны.
В случае отказа в принятии документов Вы имеете право получить письменный отказ с мотивировочной частью. В случае отказа выдать письменный отказ Вы можете подать жалобу руководителю, а также в вышестоящий орган. Такие серьёзные нарушения не остаются незамеченными там.
Иной выход из ситуации: отправить заказным письмом с описью вложения.
 Summa cum pietate.