Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, соседи отказываются покупать комнату, как продать комнату без их согласия?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире,соседи отказываются покупать комнату,как продать комнату без их согласия?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А вам и не надо их согласие получать. Вам надо им отправить уведомление о продаже и выждать 30 дней. Ст 250 ГК РФ.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Есть статья 250 в Гражданском кодексе РФ, которая закрепляет все правила продажи в таком случае как у вас.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец сначала обязан известить в письменной форме (под роспись или почтой заказным письмом с уведомлением) остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) постороннему лицу с указанием цены и всех других условий, на которых продает ее.

Если не приобретут комнату в течение месяца после получения извещения, продавец вправе продать ее любому лицу.

Если же соседи в письменной форме откажутся от покупки, такая комната может быть продана сразу после получения такого отказа.

Главное условие — после отказа или истечения месячного срока — продать потом комнату именно на тех условиях, что были указаны в извещении. Согласие на продажу не требуется.