Может ли застройщик передать ключи до перевода материнского капитала?

Может ли застройщик передать ключи до перевода материнского капитала? Ситуация такая, что деньги по ипотеке уже переведены застройщику, осталось только дождаться ответ от ПФР перевода мат капитала. Муж уезжает на вахту на 2 месяца и получается переезд падает на меня одну мы просим застройщика дать ключи пораньше для переезда, он идёт в отказ, возможно как-то юридически воздействовать на них?

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Передача Застройщиком объектов долевого участия по передаточным актам осуществляется после ввода МКД в эксплуатацию в срок, указанный в Договоре долевого участия, который является единым для всех дольщиков.

Срок передачи объекта по передаточному акту не привязан к обязательства дольщика по оплате цены договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве»

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.