Скажите, пожалуйста, при вступлении в наследство мы ни разу не обмолвились с нотариусом о существовании

Здравствуйте. Будьте добры, помогите, пожалуйста, разрешить такой вопрос: я являюсь наследницей первой очереди, соответственно прихожусь умершему дочерью. В 2013 г. не стало папы, завещание на квартиру в Курске он не оставил. В течении 6-месячного срока, как положено, я вступила в наследство, но вот в чем суть: я не единственная дочь у папы, по его линии родства есть еще моя единокровная сестра, она проживает в США с 1992г. Скажите, пожалуйста, при вступлении в наследство мы ни разу не обмолвились с нотариусом о существовании старшей моей, единокровной сестры - имеет ли она право на наследство, и как не попасть в двусмысленную ситуацию в таком случае?

, Юлия Павликова, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия Павликова!

Каждый наследник сам принимает решение вступать ему в наследство или нет. Ни у вас, ни у нотариуса нет обязанности ставить ее в известность о смерти отца. Она, как дочь своего отца должна сама интересоваться его жизнью. Срок на вступление в наследство со стороны сестры пропущен и шансов на его восстановление практически нет.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина