Через нотариуса или только через суд?

Здравствуйте! Нужно выделить долю в натуре в приват.квартире при долевой собственности. Как я могу сделать,если другой собственник не согласится? Через нотариуса или только через суд? Заранее благодарю

, Карина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Карина, добрый день!

Боюсь, у Вас ничего не получится.

Выделение доли в натуре в квартире возможно лишь при наличии технической возможности передать истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Карина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас