Магазин предложил подать в суд, потому что ремонтный серсив магазина менять ненадлежащий товар на надлежащий не хоть

Покупала часы в магазине. 4 раза отдавала делать, потому что что-то случилось с ними. На 4 раз оказался брак. Магазин предложил подать в суд, потому что ремонтный серсив магазина менять ненадлежащий товар на надлежащий не хоть. Подала в суд, но иск отправили обратно, т.к. прописка деревенская, но проживаю в городе всю жизнь, где подавала в суд. Изложили, что подать нужно по месту прописки.

, Дарья, г. Москва
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Закону О защите прав потребителей иски по данной категории дел подаются или по месту жительства истца или по месту регистрации ответчика. Выбирает подсудность истец, то есть Вы. Исходя из этого Вы можете подать иск по месту своей постоянной регистрации или предоставить документ, согласно которому Вы временно проживаете в городе (например, договор аренды (найма) квартиры). Либо Вы можете подать иск по месту регистрации ответчика (магазина).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

По хорошему, следует посмотреть, что написано в определении суда о возврате искового заявления, возможно там указана конкретная причина, почему суд не устроила подача иска по месту Вашего проживания, например, не приложен договор аренды.

А по закону «О защите прав потребителей», Вы можете подать иск по Вашему месту пребывания, поэтому Вы можете подать в суд по месту своего фактического проживания, а не деревенской прописки, при условии его подтверждения, о чем я написал выше. (ст. 17 Закона)

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.