Есть код 61140 - перевод из иностранного банка в РФ, есть код 61150 - наоборот, перевод из банка РФ в иностранный, но почему-то нет кода перевода из иностранного банка в иностранный

В настоящий момент разрешено переводить деньги между своими иностранными счетами (см. Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 30 мая 2022 г. N 56/1). Но непонятно, какой код валютной операции указывать при заполнении отчета о движении средств по зарубежным счетам ИП.

есть код 61140 - перевод из иностранного банка в РФ,

есть код 61150 - наоборот, перевод из банка РФ в иностранный,

но почему-то нет кода перевода из иностранного банка в иностранный.

Следует ли указывать 99090?

, Клиент, г. Новосибирск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Код 99090 используется для проведения всех других валютных операций, которые не упомянуты в других кодах.

Есть код 61135 — перевод инвалюты со счета резидента, открытого в одном банке, на аналогичный счет, открытый в другом банке.

www.buxprofi.ru/spravochnik/kody-valjutnyh-operacij

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Наталья, спасибо за ответ, но похоже, что по вашей ссылке приведены сокращенные описания кодов ВО.Если открыть в Консультанте https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/535700da4aa13118b02a792216cdc36dc2f0b3ac/ — то там написано, что код 61135 применяется при переводе из уполномоченного банка (то есть банка РФ) в другой уполномоченный банк. Мне же нужно отразить операцию по переводу из иностранного банка в иностранный. Или использовать 61135 как наибольшее похожую на то, что нужно?

Лучше не рисковать и использовать тот последний код 99090.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Код 99090 будет использоваться для проведения всех валютных операций, которые не могут быть упомянуты в других кодах. Также есть код 61135 перевод иностранной валюты со счета самого резидента, открытого в одном банке на аналогичный счёт. Который открыт в другом банке, если Вы не хотите сами рисковать Вы здесь  можете использовать код который 99090 для проведения валютных операций. Вы можете использовать этот код.