Проживали в гражданском браке, он умер, могут заставить платить кредит

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут, если Вы не вступали в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Только в этом случаи могут предъявить обязательства.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

После смерти заемщика обязанность по погашению кредита перекладывается на наследников – одного или нескольких, очередность которых устанавливается в правовом порядке. Если только по договору займа вы не выступали созаемщиком (в случае смерти одного из заемщиков, второй будет отвечать по обязательству в одиночку) и условие о страховании жизни в договоре займа отсутствовало.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.