Перед увольнением по закону я имею право отгулять?

Здравствуйте! Работаю в государственном медицинском учреждении с 1994 г. С 2008 г. в должности рентгенолаборанта. Отпуск 49 календарных дней. Собираюсь увольняться в марте - апреле 2023 г., написав заявление на отпуск с последующим увольнением. Вопрос: сколько календарных дней отпуска в 2023 г. перед увольнением по закону я имею право отгулять?

, Наталья, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Можете уточнить конкретную дату Вашего приема на работу? Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте. 03.10.1994 г.

С учетом моего уточнения выше далее:

Согласно закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, и обязательно согласно графику отпусков утверждаемому работодателем.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.