Здравствуйте произошло дтп со мной был посожил который получил легкие повреждения каковы шансы что заберут права?

, Александр, г. Новосибирск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите меры к заглаживанию причиненного ущерба и тогда, при наличии положительной «водительской истории», возможно наказание в виде денежного штрафа. По закону же пострадавший имеет право на компенсацию морального вреда за поврежденное здоровье, на страховую выплату за поврежденное здоровье (независимо от наличия или отсутствия у Вас полиса ОСАГО). Компенсация морального вреда может быть выплачена Вами пострадавшему до принятия судом решения о Вашем наказании — это зачтётся.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр!

Уточните, кто признан виновным в ДТП?

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр, в соответствии с положениями ст. 12.24 КоАП причинение легкого или среднего вреда здоровью влечет наложение наказания в виде административного штрафа либо лишения права управления ТС. Мера наказания определятся судьей.
срок обжалования — 10 суток.

если нужна дополнительная консультация — пишите в чат.