Как скоро и есть ли какие то ограничения?

Перед отъездом заграницу сделал генеральную доверенность на недвижимость Маме.

Теперь хочу переоформить дом с себя.

1. Как я понял на Маму нельзя это сделать, так как на нее доверенность?

2. Может ли она подарить от меня недвижимость моей родной сестре?

3. Сможет ли сестра подарить ей обратно? Как скоро и есть ли какие то ограничения?

, Николай Пушков Пушков, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как я понял на Маму нельзя это сделать, так как на нее доверенность? 2. Может ли она подарить от меня недвижимость моей родной сестре? 3. Сможет ли сестра подарить ей обратно? Как скоро и есть ли какие то ограничения?

 Добрый день!

 Да, действительно, мама не сможет оформить недвижимость на себя по выданной ей от Вас доверенности.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Но мама по выданной доверенности может подарить  недвижимость Вашей сестре, заключив договор дарения, но только при условии, что в доверенности указан Одаряемый.

Так, согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Если нет, то доверенность необходимо будет переделывать, либо заключать другую сделку, что вероятнее всего, невыгодно в плане налогообложения.

Далее продолжу.

3. Сможет ли сестра подарить ей обратно? Как скоро и есть ли какие то ограничения?

Сестра сможет подарить квартиру любому лицу, и Вашей маме, в том числе, в любое время после регистрации перехода права на недвижимость в ЕГРН, хоть на следующий день. Никаких ограничений по срокам нет. И поскольку Вы являетесь близкими родственниками, то освобождены от уплаты налога на доходы при заключении договора дарения на основании ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но мама по выданной доверенности может подарить  недвижимость Вашей сестре, заключив договор дарения, но только при условии, что в доверенности указан Одаряемый.

 Условие об одаряемом прописывать в доверенности вовсе не обязательно.

Представитель не ограничен в праве распоряжаться имуществом доверителя если нет оговорки о том, в чью пользу может быть заключен договор.

Главное, чтобы в доверенности было  прописано право на совершение указанных действий, которое может быть осуществлено по отношению неограниченного круга лиц, в том числе и сестры.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> отмечает, что

6.2. Доверенность должна содержать:
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как я понял на Маму нельзя это сделать, так как на нее доверенность?

 Да, все верно. Представитель не может совершать сделки в отношении себя лично.

Указанные ограничения определены в ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Может ли она подарить от меня недвижимость моей родной сестре?

 Да, если в доверенности прописано ее право совершать любые сделки по отчуждению имущества — она вправе подарить недвижимость от Вашего имени сестре.

3. Сможет ли сестра подарить ей обратно? Как скоро и есть ли какие то ограничения?

 Да, может. И она может это сделать в любое время без каких-либо ограничений.

Такая возможность у нее появляется с момента возникновения права собственности на жилье. При этом она как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе совершать в отношении нее любые действия.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

При этом давность владения не будет играть никакого значения и для целей налогообложения, поскольку дарение осуществляется между родственниками.

Так в силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО доверенности мама может  оформить дом на кого то.

Если дом на вас она вправе подарить или продать его любому человеку, кроме себя.

Ст. 182 ГК РФ.

 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если в доверенности есть полномочия на дарение дома, то может подарить.  Сестра может обратно ей подарить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как я понял на Маму нельзя это сделать, так как на нее доверенность?

да нельзя, в таком варианте не получится. Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Может ли она подарить от меня недвижимость моей родной сестре?

 да может.

3. Сможет ли сестра подарить ей обратно? Как скоро и есть ли какие то ограничения?

 также может. Ограничений в таком случае не будет, ведь она собственник, ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.