здравствуйте постараюсь кратко описать ситуацию я проживала

здравствуйте. постараюсь кратко описать ситуацию. я проживала с бабушкой практически всю жизнь. но прописала она меня к себе только в мае 2022 года (до этого не было необходимости). в сентябре она, к сожалению, умерла. мы начала заниматься квартирным вопросом, чтобы сделать дарственную на меня. но не успели закончить. успели только приватизировать (я отказалась от приватизации в пользу бабушки). должны были идти в мфц с договором приватизации чтобы оформить квартиру в собственность и дальше уже идти к нотариусу делать дарственную (бабушка не хотела чтобы её дочери что то досталось, всё хотела оставить мне). завещания нет. из наследников есть её дочь (моя мать). но бабушка (как и я) с ней уже много лет не общалась и не знаем где она (но знакомые её иногда видят). получается я сейчас осталась одна прописана в бабушкиной квартире. знакомые говорят что мне пора идти к нотариусу, открывать наследственное дело. но в интернете пишут что нотариус мне его не откроет, т.к. есть наследник первой очереди. моя мать точно знает что её мать (моя бабушка) умерла, т.к. уже "заявила" свои права на дачу: спилила замки, повесила свои и возможно всю технику и не только оттуда вывезла. и вот хочу узнать, правда ли нотариус откажет мне в открытии наследственного дела? ведь подходит к концу 6ти месячный срок. все документы у меня на руках - свидетельство о смерти, договор ритуальных услуг, подтверждение родства, всё есть. на сайте наследственных дел я проверяла - дело не открыто.

, мария, г. Пенза
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Вы можете сходить к нотариусу. Однако, к сожалению, вы не отнеситесь к числу наследников. Вы могли бы быть наследником по праву представления, как внучка, если бы на момент смерти бабушки вашей мамы не было бы. Но она жива и является наследником первой очереди по закону.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина