Здравствуйте, подскажите, при подаче заявление о приеме на работу чем регламентируются сроки рассмотрения поданного заявления?

здравствуйте, подскажите, при подаче заявление о приеме на работу чем регламентируются сроки рассмотрения поданного заявления? и чему они равны?

, Рустам, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Согласно статье 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется трудовым договором. На основании него составляется приказ по форме Т-1 о трудоустройстве сотрудника, но и это право, а не обязанность работодателя.

  Трудовой Кодекс  не содержит норм, в которых указано, что заявление, содержащее просьбу о приеме на работу, должно составляться в обязательном порядке, а его отсутствие делает невозможным оформление сотрудника на работу, за исключением трудоустройство в муниципальную либо государственную структуру.

 Регламентированных сроков рассмотрения заявления о приеме на работу нет.

Таким образом если ваше трудоустройство согласовано обеими сторонами, то с вами должны заключить трудовой договор.

Зачем пишется? Для работника это больше психологический фактор, а для работодателя -  организация документооборота.

Рустам
Клиент, г. Москва
Людмила здравствуйте, суть вопроса заключалась вот в чем, в случае если ты собираешься трудоустроиться в компанию ты подаешь все заявления согласно ст 65 тк, каков срок рассмотрения тебя как кандидата? чем регламенитруется и каковы сроки рассмотрения ?? вот

Рустам, само название статьи говорит само за себя «Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора», то есть, если запрошены документы, то они предъявляются для заключения трудового договора.

Если компания проводит сбор документов от кандидатов, то это конкурс, предварительный отбор и тому подобное и в таких случаях или есть положение о конкурсе со сроками (ну это в больших организациях) или у кандидатов запрашивают просто копии документов без всякого заявления о приеме на работу,  рассматривают документы кандидатов и выбирают кандидатуру с которой впоследствии и заключают договор.

Сроки в законе не регламентированы, это внутренняя процедура организации и сроки можно только у них узнать, ну если это не Газпром или Ростелеком)) у которых можно объявления о конкурсе на вакансию на сайтах найти.