Просить привлечь МВД и налоговую?

В ходе судебного заседания выяснилось, что одна из сторон занимается незаконным предпринимательством и скрывает доходы от суда. К кому нужно обращаться в просительной части ходатайства о вынесении частного определения о нарушении законности? Просить привлечь МВД и налоговую?

, Валерия, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Вы вправе подать ходатайство в суд и просить выделить материалы в правоохранительные органы для организации проверки.

Но как показывает практика, суды на это закрывают глаза.

Поэтому, если мер судом принято не будет — пишите заявление самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Согласно положению 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Итак, в судебном заседании было установлено, что одна из сторон фактически совершило административное правонарушение. В этом случае, суд вправе вынести частное определение в порядке части 1 статьи 226 ГПК РФ и направить его в соответствующие органы исполнительной власти.

Между тем, указанные уполномоченные органы не станут автоматически лицами, участвующими в гражданском дела, так как судебный акт не затрагивает их права и законные интересы.

В итоге, ходатайство о вынесении частного определения в порядке статьи 226 ГПК РФ должно быть разрешено по усмотрению суда. Но, полагаю, у суда не имеется оснований для привлечения указанных органов к участию в процессе.

С уважением, Соков Д. А.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Я имею в виду, что указать в просительной части? Прошу вынести частное определение о нарушении законности и всё? Нужно же указать, куда направить определение или суд сам решит?

Первый вариант.

Суд сам определит куда необходимо будет направить частное определение, в случае удовлетворения вашего ходатайства.

С уважением, Соков Д. А.