Неужели я 2 года работала бесплатно?

Мое начальство отправило меня на переобучение и заключило со мной доп. договор, в котором говорится, что я должна буду после обучения отработать у них 5 лет. В случае, если я решу уволиться раньше этого срока, я должна буду выплатить всю стоимость обучения и среднюю заработную плату, что получала за время обучения (2 года, во время обучения работала полный рабочий день). Насколько это правомерно? Неужели я 2 года работала бесплатно?

, Марина, г. Иркутск
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Кабальная сделка у вас по договору. На кого вы обучались? Сколько стоит переобучение за 2 года? У вас были неблагоприятные обстоятельства в жизни, из-за которых вы подписали такой договор?

Можно попробовать оспорить ваш доп.договор в судебном порядке.

— Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина, в рамках трудовых отношений с Вами заключен ученический договор и Вы направлены на обучение. Трудовым кодексом РФ предусмотрена ответственность ученика, не отработавшего установленный договором срок — возместить затраты, понесенные работодателем расходы на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени в соответствии со ст. 249 ТК РФ.

для подробной консультации пишите в чат

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь

Суды не взыскали расходы на обучение с работника, который ушёл по соглашению сторон

Суд при рассмотрении требований ОАО ......, правильно применив нормы материального

права, установил, что оснований для возложения на И. обязанности по возмещению затрат,

понесенных ОАО… на его обучение, не имеется, поскольку прекращение трудовых

отношений между сторонами произошло по соглашению сторон, вследствие свободного

волеизъявления обеих сторон на расторжение договора (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового

кодекса), то есть по тому основанию, по которому возмещение расходов на обучение договором не

предусмотрено.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022

Таким образом судебная практик и нормы ТК РФ нам говорят о том, что Вам необходимо расторгать трудовые отношения по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении об увольнении не должно быть указаний, что сотрудник должен заплатить за учебу, в противном случаи  суд может взыскать компенсацию в пользу организации.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с ученическим договором и дополнительным соглашением к трудовому договору.

Доброго Вам дня.