Мой сын лудоман, служит по контракту, какие последствия со стороны минобороны будут если я его закрою в реабилитационный центр на год принудительно?

Мой сын лудоман, служит по контракту, какие последствия со стороны минобороны будут если я его закрою в реабилитационный центр на год принудительно? Благодарю! Мне очень нужна помощь! Она нужна сыну

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если ему врачи предпишут лечение, то это будет законно. Если Вы его принудительно туда поместите, то ответственность грозит и сыну в первую очередь по статье 337 УК и Вам.

Его уволить с военной службы могут только по категории Д — не годен с военной службы в настоящее время в связи с указанными Вами обстоятельствами.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пусть подаст рапорт на ВВК с проведением психиатрического обследования.

Либо Вы можете командиру части подать жалобу на сына, чтобы он проверил Ваши доводы и возможно назначил сыну ВВК.

Как Вы хотите его поместить на лечение принудительно? Лишение свободы уголовно-наказуемое деяние.

С уважением!  Г.А. Кураев

Причем обращаться за медицинской помощью сын в первую очередь обязан в военный госпиталь.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
«О статусе военнослужащих»

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Заключение ВВК по указанным Вами проявлениям будет проходить по разделу 5 Раписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

5. Психические расстройства

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=K7TRUSTma4rcPp781&cacheid=742BB1D7E5BDECA1EDA1F6C2620FBADB&mode=splus&rnd=XTSJQ&base=LAW&n=421358&dst=100014#NAXwUSTmoJOH3VMI1

Предугадать будет ли ему поставлен диагноз и какое будет вынесено заключение ВВК не берусь.

Возможно и нет проблемы, если указанная Вами зависимость не сказывается на службе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

если я его закрою в реабилитационный центр на год принудительно?

Поскольку Ваш сын полностью дееспособный (это следует из того, что он проходит военную службу по контракту) — ни в какой реабилитационный центр Вы его принудительно поместить («закрыть») не вправе. Это абсолютно незаконно.

Ваш сын самостоятельно и только своими действиями приобретает и осуществлять гражданские права, создает для себя гражданские обязанности и исполняет их. В этом и заключается его полная дееспособность (ст. 21 ГК РФ). С момента достижения им 18-ти лет — Ваши полномочия в качестве законного представителя сына были утрачены.

В случае принудительного помещения в реабилитационный центр, то есть без согласия сына — работникам центра грозит уголовная ответственность по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Об этом в центре должны знать, имеются приговора о таких незаконных помещениях в реабилитационные центры наркозависимых.

Поскольку ему нужна помощь (Вы пишите) — следует рассмотреть вопрос увольнения его с воинской службы, а потом необходимо определяться с методом лечения (реабилитации).

Как написал коллега Кураев Г., одним из вариантом увольнения может быть — по состоянию здоровья (в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными к военной службе).

«Игромания» в расписании болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») — прямо не указана. Поэтому смотрим главу 5 «Психические расстройства», а именно ст. 17 — «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». Теоретически, «игромания» относится к таким.

Категория годности Д (не годен в в/с) может быть присвоена при диагностировании заболевания по п. «а» ст. 17 -

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/

Полагаю, что предварительно Вам следует посоветоваться с врачом-психиатром — возможно ли постановка сыну именно этого диагноза. Основное, следует установить — в действительности у него такое заболевание — или же он злоупотребляет азартными играми.

Если заболевание (указанное в расписании болезней) — его надо диагностировать, увольняться с в/с по этому основанию, а потом — лечить.

В случае самовольного оставления сыном военной службы и обращения в реабилитационный центр (если он согласен на это) — его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если ваш сын проходит службу по контракту, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 34. «Заключение контракта о прохождении военной службы», то он должен быть здоров.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Заболевания «лудоман», отсутствует расписании болезни, Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

ВВК выносят заключение о годности граждан, проходящих военную службу по контракту, согласно Требований, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», Приложение N 1. «Требования к состоянию здоровья».

Если речь о психическом расстройстве, то освидетельствование сына как страдающего психическим расстройством, проводится после обследования его состояния здоровья в амбулаторных или стационарных условиях.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/

Вы не сможете его закрыть в реабилитационный центр на год принудительно, при отсутствии оснований.

В связи с чем, вряд ли наступят правовые последствия из вашего вопроса.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю вас сердечно!