В различных источниках написано, что для получения загранпаспорт не нужно ни приписное, ни справка от

Добрый день, мне нужен загранпаспорт. Мне 19 лет, обучаюсь в ВУЗе, первое высшее, после школы, очная форма, без академ.отпусков, но нет приписного и не состою на военном учёте. В различных источниках написано, что для получения загранпаспорт не нужно ни приписное, ни справка от военкомата (приложение 2 в п.23), хотелось бы узнать так ли это, так как при попытке получить загранпаспорт от меня потребовали приписное или справку. Если же справка из военкомата всё-таки нужна, то обязательно ли состоять на учёте для её получения, или достаточно того, что в отношении меня нет решения призывной комиссии? Хотелось бы получить ответ с указанием НПА, на основании которых происходит выдача справок и загранника.

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Военный билет для загранпаспорта нужен лицам призывного возраста (18 — 27 лет) Загранпаспорт без представления военного билета выдается на законных основаниях совершеннолетним лицам призывного возраста, которые не подлежат срочному призыву на момент оформления загранника.

Для этого необходимо представить доказательства, что дело обстоит именно так, и гражданин не уклоняется от действительной службы. При оформлении загранпаспорта мужчина от 18 до 27 лет при подаче заявления-анкеты может представить справку из военкомата по ф.32, в которой указывается, до какого периода лицо не подлежит призыву.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, но обязательно ли для получения справки по ф.32 состоять на учёте в военкомата и иметь отсрочку?

Вы не состоите на воинском учёте?

Граждане РФ принимаются на учет в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по первоначальной постановке на воинский учет: юноши — с 1 января по 31 марта.

За неисполнение обязанностей по воинскому учету могут привлечь к административной ответственности. Санкция — предупреждение или штраф 500—3000 Р.